Что такое банкролл в покере?

Блог в MVP Team

Что такое банкролл в покере?

Покер — это игра на деньги. Только рискуя своими финансами вы сможете по-настоящему оценить красоту и глубину этой игры. Что значит банкролл? Это средства, которые выделяются для игры в покер. 

Размер банкролла может быть совсем маленьким (например, $10) или исчисляться миллионами долларов. Он зависит от опыта и мастерства игрока, размера ставок и выбранной стратегии управления рисками. Но главное, это должна быть сумма, проигрыш которой не окажет существенного влияния на вашу финансовую стабильность и жизнь в целом.

Умение управлять банкроллом — один из важнейших навыков любого покериста. Потому что без грамотного банкролл менеджмента вы рискуете потерять все.


Какой нужен банкролл в покере?


Новичкам совсем не обязательно иметь большой банкролл. Намного важнее научиться правильно его использовать.


Цель банкролла в покере — не только предоставить деньги на игру, но и запас прочности. Покере — игра с очень высокой вариативностью, где не все зависит от вас. Даже у сильнейших игроков бывают периоды неудач, которые могут длиться недели и месяцы. Если у вас есть достаточный банкролл, вы сможете “пережить” такие периоды, не потеряв все деньги на счету.


банкролл в покере


Еще одно важное значение банкролла — комфортная игра. Когда у вас достаточно средств, вы будете играть увереннее, что положительно скажется на результатах в покере. 


Есть два подхода к управлению банкроллом.


  1. Агрессивный (до 50 бай-инов) — вы вкладываете в игру значительную часть своего банкролла. Это рисковано, но может принести больше прибыли. Такой подход скорее для опытных игроков, которые чувствуют, что превосходят в мастерстве своих в оппонентов.

  2. Консервативный (от 100 бай-инов) — более безопасный подход, который идеально подойдет новичкам в покере. Он гарантирует, что вы не проиграете быстро свои деньги.


Учитывайте, что турниры более дисперсионная разновидность покера, чем кэш. Поэтому запас бай-инов в МТТ должен быть больше.


Таблица банкролла для турниров с разными бай-нами:


Бай-ин

Агрессивный

Консервативный

$1

$70

$150

$2

$120

$300

$5

$250

$800

$10

$700

$1500

$16.5

$1155

$2475



Рекомендации по банкролл менеджменту от специалиста по селекту в MVP TEAM Andrey Pit:


“Чтобы понять, какой вам нужен банкролл для МТТ, нужно объективно оценивать свой скилл. Если вы бьете поле с запасом, то можно стартовать со 100-150 бай-инами, но не менее. Также нужно учитывать афс, то есть среднее количество участников в турнирах, которые планируете играть. Чем выше афс, тем больше нужен банкролл.

Если вы планируете играть турниры, где у вас нет большого перевеса и афс больше 1000, вам потребуется минимум 500 бай-инов на лимит, чтобы чувствовать себя уверенно. При проигрыше 150 БИ не ошибка спустится на лимиты ниже, где ваш перевес над оппонентами будет выше, и восполнить потери там”.


Стоп-лосс


Если играя в покер, вы проиграли за сессию значительную часть банкролла, используйте стоп-лосс. То есть, прервите игру и займитесь чем-то другим. Это поможет остудить голову и не допустить глупых ошибок — таких как повышение ставок с целью отыграться, что часто приводит к потере всего банкролла.


В кэше, чтобы сделать стоп-лосс, достаточно уйти в ситаут на всех столах. В МТТ просто перестаньте грузить больше турниров и доиграйте уже открытые.


Профессиональные игроки часто используют стоп-лосс, как эффективный инструмент банкролл менджмента. Каждый сам определяет черту, после которой пора закруглиться. Для кого-то это 10 проигранных бай-инов, для кого-то 20.


Советы по банкролл менеджменту от Глеба Тремзина


6-кратный чемпион WCOOP и сооснователь школы MVP TEAM поделился своими советами, как эффективно распоряжаться банкроллом.


что такое банкролл в покере


  1. Четко разделите личные и покерные финансы. Не нужно смешивать личные средства с покерным банкроллом. Если вы будете выводить из покер-рума деньги каждый раз, когда понадобится что-то купить, вы никогда не увеличите свой банкролл. Соответственно, не станете успешным игроком.

  2. По мере роста банкролла важно подниматься по лимитам, чтобы увеличить свою потенциальную прибыль. Если вы подняли ставки, а результаты были неудачными, нет ничего страшного в том, чтобы спуститься снова на лимиты ниже. Часто этот процесс повторяется много раз перед тем, как игрок сможет закрепиться на более высоких ставках. 

  3. Ведите учет своих результатов. Регулярно анализируйте свои выигрыши и проигрыши, чтобы понимать, как на каких лимитах вам комфортнее всего играть.

  4. Сохраняйте дисциплину. Банкролл менеджмент требует железной дисциплины. Никогда не отступайте от установленных правил, даже если вам кажется, что вы "на волне".


Как поднять банкролл в покере с нуля?


Обычно игроки в покер делают депозит — переводят денежную сумму на счет в покер-руме. Это и есть стартовый банкролл. Но получить средства на игру можно и без инвестиций, участвуя в фрироллах. Так называют бесплатные турниры, где разыгрываются реальные деньги.


Каждый покер-рум проводит фрироллы. 


Их так же организует школа MVP TEAM. Причем у наших открытых турниров есть большое преимущество — меньшее количество участников, а значит более высокие шансы на победу.


банкролл в покере


Фрироллы от MVP проходят каждую пятницу и субботу в приложении ClubGG. Помимо денег, участники могут выиграть пакеты обучения и поучаствовать в лидерборде, где разыгрываются дополнительные призы. Информацию об открытых турнирах MVP можно найти в телеграм-канале.


Еще один способ пополнить банкролл — участвовать в акциях покер-румов. Например, на Покерок есть «Медовый месяц». Внесите минимальный депозит $5, выполняйте простые задания, и вы можете заработать до $150.


Наконец, самый надежный способ — вступить в MVP TEAM и получить 100% бекинг. Это даст вам БЕЗЛИМИТНЫЙ банкролл. А все финансовые риски школа возьмет на себя.


Банкролл менеджмент в ставках: Заключение


банкролл в покере


Банкролл менеджмент является залогом успешной и прибыльной игры в покер. Независимо от того, новичок вы или профессионал, следование правилам БРМ позволит минимизировать риски, избежать финансовых потрясений и обеспечить комфортную игру на длительной дистанции.


Помните, что покер — это не только игра навыка и стратегии, но и управление рисками. Умение адаптироваться к изменениям, контроль над эмоциями, постоянное обучение и самосовершенствование, а также использование доступных инструментов и ресурсов — все это важно для улучшения своей игры и повышения своей прибыли.

Со статьей "Что такое банкролл в покере?" читают:
Как играть в покер в плюс?
Вопрос как играть в покер в плюс волнует многих начинающих игроков. Никто не хочет проигрывать. Но успех приходит не сразу — нужно потратить немало времени на обучение и практику перед тем, как вы начнете стабильно зарабатывать игрой.
Ауты в покере: Что такое аут и как их быстро считать в покере?
Подсчет количества аутов является важным навыком. В этой статье мы расскажем почему и как быстро узнать свои шансы на победу.
Позиции в покере: что это, виды и их влияние на стратегию
Позиции в покере за столом играют ключевую роль в выборе стратегии. Возможность ходить последним в каждом раунде дает большое преимущество, так как вы видите, как сыграли оппоненты до вас, и таким образом получаете информацию о потенциальной силе их рук. Но иногда возможность ходить первым тоже играет на руку.
Что такое EV в покере?
EV лежит в основе всей покерной стратегии, ведь задача любого игрока — принимать выгодные решения и зарабатывать этим.
Как выигрывать в покер: советы от профессионалов MVP TEAM
Сейчас мы погрузимся в опыт учеников MVP TEAM, которые раскроют свои секреты игры в покер и научат вас выигрывать. Вы узнаете, как изменить подход к игре, использовать покерный дневник для достижения целей и что вас ждет на хай стейкс.

© 2020 - 2024, MVP Team - Все права защищены