Ауты в покере: Что такое аут и как их быстро считать в покере?

Блог в MVP Team

Ауты в покере: Что такое аут и как их быстро считать в покере?

Ауты в покере — это карты, которые могут улучшить вашу руку до выигрышной на оставшихся раундах торгов. 


Например, у вас QJ и дилер открыл общие карты 9-10-A. Даже если у оппонента есть туз, любая 8-ка или король дадут вам стрит, что побьет пару тузов и позволит вам забрать банк. Эти карты 8 и K и являются вашими аутами.


как считать outs в покере


Подсчет количества аутов является важным навыком. В этой статье мы расскажем почему и как быстро узнать свои шансы на победу.


Как считать ауты в покере?


Считать ауты можно с минимальными познаниями в математике:


  1. Определите, какую комбинацию вы хотите собрать.

  2. Подсчитайте, сколько карт в колоде могут вам помочь.

  3. Учитывайте карты, которые уже выложили на стол.


Пример: За столом 9 участников и мы остались в раздаче против одного оппонента. У нас на руках A♥K♥, флоп: 7♦6♣5♠. Давайте посчитаем, сколько у нас аутов на флеш и какие в процентах шансы усилиться на терне и ривере.

В колоде 13 червовых карт. 4 из них уже лежат на столе (2 у нас, 2 на общей доске). Итого у нас 13-4 = 9 аутов. 


Обычно игроки в покер оперируют не данными о количестве аутов, а процентами на победу на терне и ривере. Это помогает принять правильное решение о том, продолжать ли игру или сбросить карты в пас.


В нашем примере на флопе нам известны 5 карт: 2 у нас на руках и еще 3 на столе. Остается 52-5 = 47 неизвестных карт, среди них есть те, которые дадут нам флеш.


как считать ауты в покере


Узнать вероятность, что придет наш аут на терне, можно формулой 1/47 = 2,12%. Умножаем на два, если хотим узнать шансы на двух улицах — на терне и ривере: 2.12 * 2 = 4,25%.


Но, как мы уже выяснили, в колоде осталась не одна, а 9 флешовых карт. Поэтому умножаем 9 * 2,12% = 19,08% — получаем вероятность собрать флеш на терне.


Соответственно, шансы собрать флеш на терне или ривере: 9 * 4,25% = 38,25%


Это наши шансы на победу, если нас спасает только флеш (например, у оппонента сет, и пара нам не поможет. Если, кроме флеша, нашу руку усилит до выигрышной еще и туз, наши шансы на победу к риверу вырастут практически до 50%.


Туз в этом случае называется “живым аутом” — который нам помогает даже если мы не соберем ауты, на которые рассчитываем в первую очередь (на флеш).


Еще один термин, который новички могут встретить — “грязные ауты”. Это ситуация, где вы хотите получить определенные ауты на усиление, но эти же ауты дадут вашему сопернику более сильную комбинацию. Например, у вас флеш-дро с высшей картой валет, а у соперника тоже флеш-дро, но с тузом. Если придет карта, которая даст вам обоим флеш, ее называют “грязным аутом”, так как вы считаете, что получили победную комбинацию, но на самом деле, проиграете большой банк.


Чистые ауты” — это ауты, которые гарантированно дадут вам победу в раздаче.


Тренеры MVP TEAM рекомендуют осторожно разыгрывать крупные банки с дро-руками, которые при усилении не дадут вам натс (лучшую руку из всех возможных).


“По моему опыту, чем глубже стеки и чем больше оппонентов в раздаче, тем меньше вы должны гнаться за слабыми дро. Просто потому, что в таких ситуациях легко потерять все свои фишки. Конечно, флеш или стрит — это очень сильная комбинация, но всегда учитывайте возможные диапазоны оппонентов, основываясь на их действиях на предыдущих улицах. Умение сбросить сильную руку на агрессию, когда вы понимаете, что биты — это то, что отличает опытных профессионалов на новичков” — тренер MVP TEAM Глеб Тремзин.

В таблице представлены шансы на усиление для разных типов рук:


Наша рука

Сколько аутов

Шанс на усиление от флопа к терну, %

Шанс на усиление от флопа к риверу, %

Оверкарта

3

6,36

12,75

Гатшот

4

8,48

17

Две оверкарты

6

12,72

25,5

Гатшот + оверкарта

7

14,84

29,75

OESD

8

16,96

34

Флеш дро

9

19,08

38,25

Гатшот+ 2 оверкарты

10

21,2

42,5

OESD + оверкарта

11

23,32

46,75

Флешдро + оверкрата

12

25,44

51

Комбо дро (гатшот + флеш дро)

12

25,44

51

OESD + 2 оверкарты

14

29,68

59,5

Флеш дро + 2 оверкарты

15

31,8

63,75

Комбо дро (OESD + флеш дро)

15

31,8

63,75

Комбо дро (OESD + флеш дро) +2

21

44,52

89,25


Зачем считать ауты?


Подсчет аутов является важной частью покерной стратегии, и вот почему:


  • Понимание шансов на победу - Зная количество аутов, игрок может рассчитать вероятность улучшения своей руки. Это позволяет оценить, стоит ли продолжать с ней игру в текущей раздаче.

  • Снижение количества минусовых решений - Чем больше вы будете принимать плюсовых действий, тем больше заработаете. Базовая математика в покере дает преимущество над соперниками, которые принимают свои решения необдуманно.

  • Оценка потенциальной доходности ставок (pot odds) - Сравнивая шансы на улучшение руки с текущим размером банка и размером ставки, которую нужно сделать, игрок может определить, выгодно ли ему участвовать в банке, и принять правильное с точки зрения математики решение.

  • Планирование стратегии - Понимание того, сколько карт может улучшить вашу руку, помогает в планировании игровой стратегии не только на текущем раунде торговли, но и на будущих. Это включает решения о блефе, чек-рейзе или фолде.

  • Улучшение игровых навыков - Регулярный подсчет аутов и расчет шансов развивает математические навыки игрока, что важно для роста мастерства в покере.


Простой способ приблизительно оценить вероятность улучшения руки — умножить количество аутов на 2 (чтобы узнать шансы на улучшение на терне) или на 4 (шансы на улучшение на терне и ривере). Это дает хорошее представление о наших шансах на победу, достаточное, чтобы принять решение о том, стоит ли продолжать.


Тренировка MVP TEAM по работе в покерном калькуляторе HRC:



Покерный софт для подсчета аутов


Хотя научиться считать свои шансы на победу в голове будет очень полезно, существует множество программ, которые помогут вам с этим.


Flopzilla — один из самых популярных покерных калькуляторов, который идеально подойдет для новичков. Среди возможностей программы:


Расчет шансов:
    • Flopzilla позволяет рассчитать шансы на выигрыш на всех улицах.
    • Учитывает такие факторы, как количество игроков за столом, их диапазоны рук и карты, которые уже вышли на стол.
Анализ диапазонов:
    • Flopzilla позволяет анализировать диапазоны рук оппонентов (как известно, профессионалы мыслят не конкретными руками, а диапазонами).
    • Увидеть, как ваши руки соотносятся с диапазонами ваших оппонентов.
Другие функции:
    • Расчет эквити
    • Симуляция раздач
    • Анализ истории раздач
    • Поддержка многих форматов покера

как быстро считать ауты в покере

Flopzilla


Другие программы, где можно считать ауты:


  • PokerStove: еще один когда-то очень популярный калькуляторов аутов. Позволяет ввести карты на руках, карты на столе и диапазоны оппонентов, а затем рассчитать шансы на улучшение.

  • Holdem Manager 3: покерный трекер, который имеет встроенный калькулятор аутов.

  • Hand2Note: самый популярный HUD и трекер, который показывает ауты на флопе, терне и ривере.

  • Poker Odds Calculator: мобильное приложение для Android и iOS, которое помогает рассчитать ауты.

  • Out Calculator Pro: еще одно мобильное приложение для Android и iOS для расчета аутов.


Также есть сайты, где можно быстро посчитать ауты, например тут.


Учтите, что использование покерного софта на некоторых сайтах может быть запрещено. Перед использованием, обязательно ознакомьтесь с правилами в руме.


Ауты в покере: Последние слова


подсчет outs в покере


Уметь считать ауты и определять свои шансы на улучшение руки должен каждый профессиональный игрок в покер. Это дает понимание, стоит ли продолжать борьбу за банк или выгоднее сбросить карты. Хотя математика покера может показаться сложной на первый взгляд, регулярная практика и использование простых правил для оценки шансов помогут вам стать более сильным игроком и скорее добиться успеха.

Со статьей "Ауты в покере: Что такое аут и как их быстро считать в покере?" читают:
Как играть в покер в плюс?
Вопрос как играть в покер в плюс волнует многих начинающих игроков. Никто не хочет проигрывать. Но успех приходит не сразу — нужно потратить немало времени на обучение и практику перед тем, как вы начнете стабильно зарабатывать игрой.
Позиции в покере: что это, виды и их влияние на стратегию
Позиции в покере за столом играют ключевую роль в выборе стратегии. Возможность ходить последним в каждом раунде дает большое преимущество, так как вы видите, как сыграли оппоненты до вас, и таким образом получаете информацию о потенциальной силе их рук. Но иногда возможность ходить первым тоже играет на руку.
Что такое EV в покере?
EV лежит в основе всей покерной стратегии, ведь задача любого игрока — принимать выгодные решения и зарабатывать этим.
Как выигрывать в покер: советы от профессионалов MVP TEAM
Сейчас мы погрузимся в опыт учеников MVP TEAM, которые раскроют свои секреты игры в покер и научат вас выигрывать. Вы узнаете, как изменить подход к игре, использовать покерный дневник для достижения целей и что вас ждет на хай стейкс.
Что такое банкролл в покере?
Умение управлять банкроллом — один из важнейших навыков любого покериста. Потому что без грамотного банкролл менеджмента вы рискуете потерять все.

© 2020 - 2024, MVP Team - Все права защищены