Как выигрывать в покер: советы от профессионалов MVP TEAM

Блог в MVP Team

Как выигрывать в покер: советы от профессионалов MVP TEAM

Рассчитывать на удачу — этот не тот путь, которым получится стабильно выигрывать в покер. Успех приходит через дисциплину и усердную работу над улучшением своей игры. 


В этой статье мы погрузимся в опыт учеников MVP TEAM, которые раскроют свои секреты игры в покер и научат вас выигрывать. Вы узнаете, как изменить подход к игре, использовать покерный дневник для достижения целей и что вас ждет на хай стейкс.


Изменить подход: первый шаг к мастерству

как выигрывать в покер


Одним из первых и самых важных советов, который дают тренеры в MVP TEAM — изменить то, как вы относитесь к игре.


Если вы решили этим зарабатывать, нужно делать не только то, что хочется (катать), но и то, что требуется для повышения мастерства: разборы раздач, работа в софте, увеличение количества столов для одновременной игры, работа над психологией


Тренер MVP Voland считает, что профессионал должен вообще игнорировать фактор удачи.


“Для нас покер — это 100% мастерства. В том, как мы устроим свой график жизни, расписание турниров, насколько хорошо подготовимся технически и психологически. Нужно максимально грамотно выстроить весь процесс, и тогда успех обязательно придет”.

Фокус на принятии правильных решений поможет вам легче переносить неудачи. Смириться с проигрышем проще, когда вы знаете, что все сделали правильно. Относитесь к своему делу, как профессионал, и вы начнете стабильно выигрывать в покере. 


Покерный дневник


Одной из интересных инициатив в MVP TEAM была «Ментал-тетрадь Покериста», авторами которой стали психолог Анна и тренер Voland. Это покерный дневник, цель которого — навести порядок в голове и в игре, разложить все по полочкам.


Ученики школы с энтузиазмом откликнулись на идею и создали свои ментал-тетради, куда записывали мысли, цели и свой распорядок. А еще выполняли задания, которые давали организаторы.


покер как выигрывать


Вот одна глава из “Тетради”.


«МОЙ ПОКЕРНЫЙ ПУТЬ»


Задание: начерти на листе линию твоего покерного пути. Отметь на ней 8 точек. 1 точка – отсчет, начало, событие, которое запустило твою покерную историю. 8 точка – твое «сейчас». Между ними точки, которые были яркими моментами или состояниями, позитивными или негативными, но это было важно. Очевидно, что одна из точек будет вступление в MVP. (Если этих точек 4, 5 – ок, рисуйте 5, не натягивайте оставшиеся 3)


Опиши весь этот опыт ниже текстом от одной точки к другой несколькими предложениями. Затем обозначь «урок» каждой точки: чему ты там научился? Какие шишки ты там набил? Это может быть одно слово или словосочетание. Емко и понятно!


Далее вернись к линии и наметь точку 9. Это твое ближайшее будущее. Эта точка не зависит от ГСЧ и событий в мире. Как она будет называться, на сколько ты отодвинешь ее во времени, зависит от твоих решений и, что важнее, от твоих конкретных шагов сегодня. Напиши:


  • Что приведет тебя в твою точку 9?

  • Что и кто может тебе помешать туда добраться? 

  • Что и кто может помочь ее достичь? 

  • Что можно использовать в достижении из твоего жизненного/покерного пути «До»? 

  • Что у тебя уже есть? Какие инструменты, качества, суперсилы?

  • В противовес пункту выше – а что есть в тебе, что точно будет тебя тормозить на этом пути? Твои проблемные качества, слабости?”


Таких заданий в Ментал-тетради несколько. Одним из учеников MVP TEAM, который их выполнил, а потом завел свой собственный покерный дневник, стал Марк “Yeti”. Вот как он об этом рассказал:


“На удивление, вести дневник мне оказалось удобнее, чем заметки на компьютере. Конспектирую тренировки, записываю споты, в которых хочу разобраться, какие-то выводы, ментальные настройки на игру, напоминалки о том, на что обращать внимание во время сессии”.

как выиграть в покер


Многие профессионалы говорят о пользе создания и ведения дневника, и как это помогает выигрывать в покер. Результаты Yeti это доказывают — в 2024 году он вырос до голд лиги, сделал бесткэш и за полтора месяца заработал около $80,000.


Как всегда выигрывать в покере?


Простая стратегия, чтобы побить микролимиты — получив сильную комбинацию, добирать крупными ставками, но также сдаваться на агрессию от оппонентов. По словам Yeti, эта стратегия универсальна и подходит для всех лимитов. Есть еще одна действенная формула. Марк философски описывает ее так:


“Нужно пахать в одном направлении. Изо дня в день идти к своей цели, делать правильные вещи, не обращая внимания на краткосрочные результаты. Step by step. Все же смотрели “Кунг-фу Панда”? Помните там был свиток Дракона? Секретный свиток, который дарует прочитавшему его невероятную силу. В конце нам показывают, что свиток пустой и видно в нем, лишь собственное отражение. Это очень важная мысль.

Сейчас люди постоянно гоняются за секретным ингредиентом успеха, легким способом похудеть, проходят курсы по саморазвитию, 7 навыков высокоэффективных людей, коучи, мантры, визуализация, можно продолжать до бесконечности. Вместо этого, всё что им нужно это остановиться и понять. Главный секрет успеха находиться в тебе самом”.

Еще один игрок голд лиги и тренер MVP Aleks52815 в дополнение дал пару практичных советов как побеждать в покере: 


“Лучшие эксплойты — это изолейты лимперов и контбет. Агрессивных игроков, которые переблефовывают, вскрываем шире. Против тайтовых учимся выкидывать сильные комбинации. Запомните, пол пота от любителя — это часто блеф, но пот бет от любителя - всегда натс”.

Вспомните, сколько раз вы коллировали пот бет от рекреационного игрока и видели там очень сильную руку! Запомните слова Алекса и не делайте такие коллы с маргинальными руками.


10 советов новичкам в покере от MVP TEAM


Тысячи учеников MVP получили знания, с которыми научились побеждать. Мы попросили их поделиться секретами игры в покер. Они дали 10 советов новичкам игры в покер, которые помогут улучшить ваши результаты.


Yeti вспоминает одну из первых трен после вступления в команду. По словам Марка, из нее он узнал, что одна из самых выгодных ситуаций в покере — это raiser hu ip. То есть, когда ты сделал рейз префлоп и продолжил игру против одного оппонента в позиции.


Эта тренировка по баррелингу в позиции показывает эффективность этой стратегии:




Для Nastia3492 откровением стали широкие опены и изолейты. Тренеры MVP научили ее линиям бет-бет-бет и бет-чек-бет, так как раньше в игре Насти преобладал блеф на одну улицу. Теперь побеждать в покере стало намного легче.


Игрок MVP KostoNostra прокомментировал так: 


“Самым ценным для меня было осознание того, что проигранная раздача не равно "плохо сыгранная раздача". И наоборот. А еще то, что в зарубах с регами можно потешить свое эго, но денег там нет”.

как выигрывать в покер


Mr.Bender7 прошел путь в MVP от игрока до наставники. Федор рассказал, какие покер советы помогли ему в росте:

  1. “На первый 3-бет от активного рега всегда 4-бетим все, что открыли. 

  2. Любитель никогда не выбросит на рейз любого размера после того, как поставил к-бет. Потому на флопе можно смело раздувать банк рейзами с натсом”.


Vityanya799 вырос в школе MVP до голд лиги и оформил множество пятизначных выигрышей. Однажды он выиграл $18K и $12K менее, чем за неделю. Но даже у него на тренировках было много открытий: 


“Пожалуй, самое необычное, что узнал в команде — это что на ривере больше всего фолдов. Это меня удивило. Еще я не придавал значения разным структурам турниров: рег, турбо, гипер. Сейчас последние редко катаю”.

Мы действительно не рекомендуем играть гипертурбо, так как в этой дисциплине удача превалирует. Секрет игры в покер, чтобы реализовать свое мастерство — играйте турниры с плавной структурой, где блайнды растут медленно.


Вперед, к хай лимитам!


Когда-нибудь, при должном упорстве, вы не только научитесь выигрывать в покер, но и доберетесь до высоких АБИ, где сможете сразиться с сильнейшими профессионалами. Обыграть их будет непросто. Вот как об игре регуляров турниров по $500 рассказали два топ-игрока MVP TEAM.


Alegator333: “Первое ощущение — там очень компетентные и понимающие игроки. Часто возникала мысль ,что пока не покажешь яйца, не выиграешь раздачу. Особенно когда, не дай Бог, посквизил против поздних поз или 3-бетил оппонента, который открывается в коротыша. Будь готов получить приветственный 4-бет и играть постфлоп! Ребята тонко подмечают такие моменты. Играть против них очень непросто!”.


как выигрывать в покере


Yeti: “Разбирая базы и наблюдая за игрой здешних регов, становится ясно, что у них больше агрессии. Думаю, это не стало ни для кого открытием. Как пример, чек-рейз отложки. Реги на аби 20$ практически всё свое велью и дрова пробетят на терне. А значит, если оппонент чекнул, ты можешь спокойно наваливать. В турнирах подороже реги уже научились часть диапазона отправлять чек -рейз. 

Также у регуляров появилось понимание ситуаций, в которых можно проявить агрессию, а в каких нет. Агро-макака-фондовец на аби 20, не думая, будет открывать в PKO турнире с батона, никого покрывая и имея 25bb такой же диап, как в стеке 50bb. Рег в 525$ уже такой ошибки не допустит. Только если на BB любитель, но тогда это уже не ошибка, а подстройка”.


Как всегда выигрывать в покер: Заключение


Успех в покере приходит к тем, кто видит в этой игре возможность для личностного роста и непрерывного улучшения навыков. Кто относится к своему прогрессу серьезно и работает над тем, чтобы быть на шаг впереди оппонентов. Это ключ к тому, как побеждать в покере.


Если ты застрял на микролимитах и считаешь, что игра в турнирах по $500 против лучших в мире — несбыточная мечта, посмотри на Yeti и Alegator333. Они пришли в MVP TEAM неопытными, зелеными новичками, начинали с турниров по $3 и за пару лет пробились наверх.


Они научились выигрывать в покере, сможешь и ты!

Со статьей "Как выигрывать в покер: советы от профессионалов MVP TEAM" читают:
Как играть в покер в плюс?
Вопрос как играть в покер в плюс волнует многих начинающих игроков. Никто не хочет проигрывать. Но успех приходит не сразу — нужно потратить немало времени на обучение и практику перед тем, как вы начнете стабильно зарабатывать игрой.
Ауты в покере: Что такое аут и как их быстро считать в покере?
Подсчет количества аутов является важным навыком. В этой статье мы расскажем почему и как быстро узнать свои шансы на победу.
Позиции в покере: что это, виды и их влияние на стратегию
Позиции в покере за столом играют ключевую роль в выборе стратегии. Возможность ходить последним в каждом раунде дает большое преимущество, так как вы видите, как сыграли оппоненты до вас, и таким образом получаете информацию о потенциальной силе их рук. Но иногда возможность ходить первым тоже играет на руку.
Что такое EV в покере?
EV лежит в основе всей покерной стратегии, ведь задача любого игрока — принимать выгодные решения и зарабатывать этим.
Что такое банкролл в покере?
Умение управлять банкроллом — один из важнейших навыков любого покериста. Потому что без грамотного банкролл менеджмента вы рискуете потерять все.

© 2020 - 2024, MVP Team - Все права защищены